সৌদি আরবে অসংখ্য প্রবাসীকে জব্দ করেছে সৌদি পুলিশ

সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম ও নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের দায়ে এক সপ্তাহে ১৮ হাজারের বেশি প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী অভিযানের অংশ হিসেবে আরও ১০,০০০ প্রবাসীকে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে। সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় শনিবার এক বিবৃতিতে বলেছে যে গত সপ্তাহে অভিবাসীদের গ্রেপ্তার করে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন সংবাদ সংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সি (এসপিএ) জানিয়েছে যে গত সপ্তাহে ১৮,৫৩৮ জন প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং ৯,৯২৭ জনকে ফেরত পাঠানো হয়েছে। এসব প্রবাসীর বিরুদ্ধে সৌদি আরবের আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত সুরক্ষা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ রয়েছে। গত ৪ থেকে ১০ জানুয়ারি সৌদি আরবের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেফতার করা হয়।
সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতির বরাত দিয়ে এসপিএ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি আবাসন আইন লঙ্ঘনের দায়ে ১১ হাজার ৪৭ জন, সীমান্ত সুরক্ষা আইনে ৪ হাজার ২৯৯ জন এবং শ্রম আইনে ৩ হাজার ১৯২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
আবাসিক, শ্রম ও সীমান্ত আইন লঙ্ঘনের জন্য সৌদি আরবে বর্তমানে ৫৪,৪৪৯ জনের বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়া চলছে। আটক প্রবাসীদের মধ্যে ৪৭,৯৭৭ জনকে দেশে ফেরত পাঠানোর আগে প্রয়োজনীয় ভ্রমণ নথি সংগ্রহের জন্য তাদের নিজ নিজ কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে। এর পাশাপাশি সৌদি আরব থেকে আরও ১ হাজার ৮৯২ জনকে ফেরত পাঠানোর চূড়ান্ত আদেশ দেওয়া হয়েছে।
একই সময়ে, সৌদি আরবে বসবাসকারী ছয়জনকে আবাসন ও কাজের বিধি লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন ও আশ্রয় দেওয়ার জন্য গ্রেপ্তার করা হয়েছে, এসপিএ জানিয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের দেশটিতে একজন ব্যক্তিকে অবৈধভাবে দেশে প্রবেশ করতে সহায়তা করার চেষ্টা করার জন্য ১৫ বছর পর্যন্ত জেল এবং ১ মিলিয়ন সৌদি রিয়াল জরিমানা হতে পারে। সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে বারবার সতর্ক করেছে
সৌদি আরব প্রায় ৩.৪৮ মিলিয়ন মানুষের একটি দেশ। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে লাখ লাখ অভিবাসী শ্রমিক সৌদি আরবে কাজ করছেন। সৌদি আরবের স্থানীয় মিডিয়া নিয়মিতভাবে আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে দেশটির চলমান ক্র্যাকডাউন এবং অবৈধ অভিবাসীদের আটকের বিষয়ে প্রতিবেদন করে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিসিবির নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ ৫ জন
- প্যারোলে মুক্তি পেল আওয়ামী লীগ নেতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যু, জানা গেল সত্যতা
- সুখবর: দীর্ঘ অপেক্ষার পর আরব আমিরাতের ভিসা চালু
- নতুন ওয়ানডে অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে কিনা সরাসরি জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
- শেখ হাসিনা ও মার্কিন গোয়েন্দা প্রধানের তুলসীর বৈঠক নিয়ে যা জানা গেল
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার