পিচ চিনতে ভুল করে সিরিজ হারিয়েছে বাংলাদেশ, হাথুরু

মাউন্ট মুনগাইনুতে রোববারের টস হারই বাংলাদেশের পরাজয়ের মূল কারণ বলে অনেকে মনে করেন। টস জিতলে অধিনায়ক শান্ত রক্ষণ বেছে নিতেন। আর কিউইরা যদি নেপিয়ারের মতো প্রায় ১৩০ রান ধরে রাখতে পারত, তাহলে টিম বাংলাদেশ সিরিজ জিততে পারত।
ভক্ত-সমর্থকদের মনে এই চিন্তার মূল কারণ নেপিয়ারের প্রথম ম্যাচ। টি-টোয়েন্টি সিরিজের ৩ ম্যাচের প্রথমটিতে, বাংলাদেশ টসে জিতে কিউইদের ব্যাট করতে পাঠায়, তাদের ১৩৪ রানে সীমাবদ্ধ করে, ৮ বল আগে ৫ উইকেটে জিতেছিল। তাই তারা তাকে তাদের হৃদয়ে চেয়েছিল।
কিন্তু এদিন আর টস ভাগ্যে জেতেননি বাংলাদেশ অধিনায়ক। নিউজিল্যান্ড ক্যাপ্টেন মিচেল স্যান্টনার টস জিতে বাংলাদেশকে আগে ব্যাটিংয়ে পাঠান। আর আগে ব্যাট করতে নেমে সৌম্য সরকার, রনি তালুকদার, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহিদ হৃদয়, আফিফ হোসেন ধ্রুব, শামিম পাটোয়ারীরা ঠিক উইকেট ঠাউরে উঠতে পারেননি।
মাউন্ট মুঙ্গানুইতে এই পিচে কত রান করলে কিউইদের চ্যালেঞ্জের মুখে ঠেলে দেওয়া যাবে, স্কোর কত হলে বোলাররা লড়াকু পুঁজি পাবেন, সে ধারণাটা সম্ভবত পরিষ্কার ছিল না কারোরই। তাই সবাই অনেক বেশি তাড়াহুড়ো করেছেন। এক কথায় লক্ষ্যহীন ব্যাটিং করে নিজেদের বিপদ ডেকে এনেছেন।
ব্যাটিং দেখে বোঝা গেছে, উইকেটের চরিত্র বুঝতে ভুল করেছেন টাইগার ব্যাটাররা। স্পেশালিস্ট ব্যাটারদের ব্যাটিং অ্যাপ্রোচ দেখে মনে হয়েছে, তারা এটাকে ব্যাটিং সহায় উইকেট ভেবেই ম্যাচ শুরু করেছিলেন। আর তাই সবাই শুরু থেকে চালিয়ে খেলতে গেছেন। যা ‘বুমেরাং’ হয়েছে। লম্বা ইনিংস খেলা বহুদূরে, কেউ ২০০এর ঘরেও পৌঁছাতে পারেননি। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর ১৭ রানেই সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত স্কোর।
শুরুতে বাংলাদেশের ব্যাটাররা যে মাউন্ট মুঙ্গানুয়ের পিচকে ১৬০ রানের বলে মনে করেছিলেন, খেলা শেষে সে সত্য বেরিয়ে এসেছে হেড কোচ হাথুরুসিংহের মুখ থেকেই। তিনি ম্যাচ শেষে মিডিয়ায় কথা বলতে এসে মুখ ফুটে বলে ফেলেছেন, ‘শুরুতে আমরা এটাকে ১৬০ রানের পিচ ভেবেছিলাম। কিন্তু আসলে এটা ছিল ১৪০ রানের উইকেট।’
টাইগার হেড কোচ বলেন, ‘আমার মনে হয় দুই ওভার পরই আলোচনা করছিলাম যে, এটা ১৬০ রানের উইকেট হবে না। এখানে ১৪০-১৫০ রান হবে। অবশ্য আমরা সেটাও করতে পারিনি।’
হাথুরু স্বীকার করেছেন, দলের ব্যাটিং ভালো হয়নি। তার ভাষায়, ‘ভালো ব্যাট করিনি আমরা। ১১০ রান এ উইকেটে কম স্কোর। ১০ ওভার শেষে ৪ আমাদের রান কম ছিল। কিন্তু বোলাররা আমাদের ম্যাচে রেখেছিল। পুরো সিরিজজুড়ে বোলাররা যেভাবে বল করেছে, তা রীতিমত মুগ্ধ হওয়ার মতো।’
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- দ্য হান্ড্রেডে বাংলাদেশের ২৯ ক্রিকেটার শেষ হলো নিলাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- ৭৫ লাখ রুপিতে আইপিএলে দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- আওয়ামী লীগের পতনের কারণ
- বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব থেকে বিদায় ব্রাজিল