আজ ২৭/১২/২০২৩, দেখে নিন বাংলাদেশে ২২ ক্যারেট সোনা ও ২১ ক্যারেট রুপার দাম

জুয়েলার্স সমিতির তথ্যানুযায়ী, আগামীকাল থেকে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম হবে ১ লাখ ১১ হাজার ৪১ টাকা। আর হলমার্ক করা ২১ ক্যারেট সোনার দাম ১ হাজার ৬৯২ টাকা বেড়ে প্রতি ভরি ১ লাখ ৬ হাজার ২৬ টাকা হবে। এ ছাড়া ১৮ ক্যারেট সোনার দাম ভরিতে বাড়ছে ১ হাজার ৪৫৮ টাকা। তাতে এই মানের সোনার নতুন দাম হবে প্রতি ভরিতে ৯০ হাজার ৮৬৩ টাকা। আর সনাতন পদ্ধতির সোনার দাম ১ হাজার ১৬৬ টাকা বেড়ে প্রতি ভরির দাম হবে ৭৫ হাজার ৬৯৯ টাকা।
দাম বাড়ানোর আগে দেশের বাজারে আজ পর্যন্ত ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার অলংকার ১ লাখ ৯ হাজার ২৯২ টাকায় বিক্রি হয়েছে। আর হলমার্ক করা ২১ ক্যারেট সোনা প্রতি ভরি ১ লাখ ৪ হাজার ৩৩৪ টাকা, ১৮ ক্যারেট সোনা ৮৯ হাজার ৪০৫ টাকা ও সনাতন পদ্ধতির সোনা ৭৪ হাজার ৫৩৩ টাকায় বিক্রি হয়েছে।
জয়েলার্স সমিতির নতুন ঘোষণায় বাজারে রুপার দাম অবশ্য অপরিবর্তিত রয়েছে। তবে দীর্ঘদিন এক দামে স্থির থাকার পর গত সপ্তাহেই রুপার দাম ভরিতে ৩৮৫ টাকা বাড়ানো হয়। তাতে ভালো মানের অর্থাৎ হলমার্ক করা ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম বেড়ে দাঁড়ায় ২ হাজার ১০০ টাকা। এ ছাড়া বর্তমানে হলমার্ক করা ২১ ক্যারেট রুপা প্রতি ভরি ২ হাজার ৬ টাকা, ১৮ ক্যারেট রুপা ১ হাজার ৭১৫ টাকা ও সনাতন পদ্ধতির রুপা ১ হাজার ২৮৩ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
এদিকে সোনার দাম হু হু করে বাড়তে থাকায় ক্রেতাদের মধ্যে যাঁরা অলংকার তৈরির পরিকল্পনা করছিলেন, তাঁরা আছেন দুশ্চিন্তায়। কারণ, সোনার অলংকার দিন দিন তাঁদের ক্রয়ক্ষমতার বাইরে চলে যাচ্ছে। অন্যদিকে দাম বেড়ে যাওয়ায় পুরোনো সোনা কিংবা অলংকারের সম্পদমূল্য বেড়েছে।
চলতি বছর এখন পর্যন্ত দেশের বাজারে ২৯ বার সোনার দাম সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি। এর মধ্যে দাম কমানো হয়েছে ১১ বার, আর বাড়ানো হয়েছে ১৮ বার।
জাতীয় - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আছিয়ার শেষ স্বীকারোক্তি: আছিয়া নিজে বলে গেছে ধ/র্ষণ করেছে কে (ভিডিওসহ)
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- আছিয়ার ধ/র্ষক দুলাভাই কে নিয়ে তথ্য দিলেন তার শ্রেণী শিক্ষক মাহফুজ
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা
- অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেলো শেয়ার দর ডিএসইর সতর্কবার্তা