টাইগারদের বিপক্ষে কিইউদের প্রত্যেক পদে পদে যে কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে

সদ্য শেষ হওয়া ওয়ানডে বিশ্বকাপে পয়েন্ট টেবিলের তলানিতে ছিল বাংলাদেশ দল। আরেকটি দল ছিল শিরোপার দাবিদার। দুই দলই বিশ্বকাপের প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি। কিন্তু নিউজিল্যান্ডের প্রেক্ষাপট বাংলাদেশের থেকে ভিন্ন। বিশ্বকাপ শেষে দুই মেরুতে দুই দল। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের প্রথম চক্রের চ্যাম্পিয়ন কিউইরা। আর টাইগাররা নিচের দল।
বিশ্বকাপের ব্যর্থতার কথা মাথায় রেখেই টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ খেলবে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। দুই ম্যাচের সিরিজে স্পষ্ট ফেভারিট নিউজিল্যান্ড। নাজমুল হোসেন শান্তর নেতৃত্বাধীন দলের জয়ের সম্ভাবনা ক্ষীণ। ব্ল্যাকক্যাপ অলরাউন্ডার গ্লেন ফিলিপস বলেছেন, সিলেটের উইকেটে স্পিনাররা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। ২৮ নভেম্বর প্রথম পরীক্ষা শুরু হবে চায়ের রাজ্য সিলেটে। আর দ্বিতীয় ম্যাচ হবে ঢাকায় ৬ ডিসেম্বর।
বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের দুই ম্যাচের সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে এসেছে নিউজিল্যান্ড। এ সিরিজে কিউইদের যে বাংলাদেশের স্পিনের বিপক্ষে পরীক্ষা দিতে হবে, সেটি জেনেই এসেছে দলটি। তবে নিজেরাও সেভাবে প্রস্তুত হয়ে এসেছে সফরকারীরা। আসন্ন সিরিজকে ঘিরে ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা করেছে নিউজিল্যান্ড। যার মধ্যে ৫ স্পিনার রেখেছে কিউইরা। যেখানে অফস্পিন, লেগ স্পিনের সঙ্গে আছেন বিশেষায়িত বাঁহাতি স্পিনার। এমন বৈচিত্র্যময় স্পিন আক্রমণ নিয়ে বাংলাদেশের খেলতে এসে বাংলাদেশকে সাবধানী বার্তা দিয়ে রাখলেন নিউজিল্যান্ডের স্পিন অলরাউন্ডার রাচিন রবীন্দ্র।
শুক্রবার সিলেটে দ্বিতীয় দিনের অনুশীলন শেষে রাচিন বলেন, ‘আমাদের শক্তিশালী স্পিন আক্রমণ আছে, জেজি (এজাজ প্যাটেল), স্যান্টনার (মিচেল), ইশ (সোধি) ও গিপি গ্লেন ফিলিপস) আছে। আমি আমার সর্বোচ্চটা দিয়ে তাদের কাছ থেকে শেখার চেষ্টা করব এবং ইশ ও জেজির এখানে খেলার অভিজ্ঞতা আছে অনেক এবং তারা জানে এখানে কী করলে ভালো হবে। কিন্তু আমি আমার মতো করে চেষ্টা করব। প্রত্যেকেই ভিন্ন রকমের বোলার। এটা স্পিন আক্রমণের ভারসাম্য বাড়িয়েছে।’
ভারত বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল খেলে আসা কিউইদের চ্যালেঞ্জ এখন সাদা বল থেকে লাল বলের ক্রিকেটে মানিয়ে নেওয়া। এই প্রসঙ্গ তুলে রাচিন বলছিলেন, ‘আপনাকে বুঝতে হবে উইকেট এবং পরিস্থিতি আপনার কাছ থেকে কী চাচ্ছে। মাঝে মাঝে আপনি বুঝতে পারবেন না একটি টেস্ট ম্যাচ আসলে কত লম্বা হবে। আপনার হাতে পাঁচ দিন থাকবে, প্রতিদিন ৯০ ওভার করে খেলা হবে। এখানে অনেক সময় থাকবে। আশা করছি আমরা দল হিসেবে শান্ত থাকতে পারব এবং প্রতিদিনের হিসেবে লাল বলের সঙ্গে মানিয়ে নেব।’
চ্যাম্পিয়নশিপের নতুন চক্রের আগেও বড় আশা করা যাচ্ছে না। নানা ইস্যুতে টালমাটাল অবস্থা। অ্যালান ডোনাল্ডসহ কোচিং প্যানেলে বড়সড় পরিবর্তন। নিয়মিত অধিনায়ক সাকিব আল হাসান ও সহ-অধিনায়ক লিটন দাস নেই। ভারপ্রাপ্ত ক্যাপ্টেন নাজমুল হোসেন শান্তকে নিয়ে কঠিন যুদ্ধ সমালোচনার তীরে বিদ্ধ হেড কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহের।
দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্ট সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। হোম সিরিজের আগে স্পিনাররা সবসময়ই থাকেন আলোচনায়। অভিজ্ঞ তাইজুল ইসলাম ও মেহেদী হাসান মিরাজের সঙ্গী এনসিএলে ভালো করা নাঈম হাসান ও হাসান মুরাদ। পেস ইউনিটে শরিফুল ইসলাম, খালেদ আহমেদ ও তানজিম সাকিব।
এদিকে বাংলাদেশের সবচেয়ে দৃষ্টিনন্দন স্টেডিয়ামে অনুশীলন উপভোগই করেছেন নিউজিল্যান্ডের ক্রিকেটাররা। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের সিরিজ হওয়ায় ম্যাচ দুই খুব গুরুত্বের সঙ্গে নিচ্ছে কিউইরা। বিশ্বকাপের পরপরই সিরিজ হলেও নিউজিল্যান্ডের তারকাদের বিশ্রামে রাখা হয়নি। পূর্ণ শক্তির দল নিয়েই এসেছে কিউইরা।
কেন উইলিয়ামসন, টিম সাউদি, ড্যারিল মিচেল, গ্লেন ফিলিপস, ইশ সোধি, মিচেল স্যান্টনার, রাচিন রবীন্দ্ররা সাজাচ্ছেন পরিকল্পনা। গ্লেন ফিলিপস এখানে এসে ভালো উপভোগ করছেন বলে জানিয়েছেন। কিউই ব্যাটার ফিলিপস বলেন, ‘যতটা ভেবেছিলাম, উইকেট তার চেয়ে বেশি সবুজ। তবে স্পিন ধরছে। সবাই ব্যাটিং-বোলিং অনুশীলন সেরেছে। টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ প্রতিযোগিতা হয়। সবাই জয়ের জন্য মুখিয়ে আছে।’
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- শেষ হলো ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়ার মধ্যকার ম্যাচ
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- বুকে পাথর চাপা দিয়ে সিদ্ধান্তটা মেনে নিচ্ছি আসিফ মাহমুদদের বলেন সেনাপ্রধান (ভিডিওসহ)
- নেশনস লিগ: শেষ হলো ফ্রান্স বনাম ক্রোয়েশিয়ার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- সেনাবাহিনীকে নিয়ে ফেসবুক স্ট্যাটাসে যা বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
- লারার রেকর্ড ভেঙে টেস্টে ৪০৪ রানের ইনিংস খেললেন বাংলাদেশের মুস্তাকিম
- ৭৫ লাখ রুপিতে আইপিএলে দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন প্রজ্ঞাপন: সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- আওয়ামী লীগের পতনের কারণ
- জানা গেল খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের দেশে ফেরার সময়