"কথার লড়াইয়ে বিশ্বকাপ জিতেছে বাংলাদেশ"

বড় স্বপ্ন নিয়ে বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে পা রেখেছিল বাংলাদেশ। কিন্তু ধারাবাহিক ব্যর্থতার মধ্য দিয়ে বিশ্বকাপ শেষ করে সাকিব আল হাসানের নেতৃত্বাধীন টাইগাররা। মৌসুমের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত অসংখ্য বিতর্কিত ইস্যুতে জড়িয়ে পড়েন ক্রিকেটাররা। এসব নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ দলের সাবেক অধিনায়ক ও বিসিবি পরিচালক আকরাম খান। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে অনেক ক্রিকেটার হারিয়ে গেছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
শনিবার (২৫ নভেম্বর) বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলের ব্যর্থতা নিয়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন আকরাম। তিনি সাকিবের সমালোচনা করেন। ব্যর্থতার জন্য তিনি কাউন্সিল কর্মকর্তাদেরও দায়ী করেন। ১৯৯৯ সালে অভিষেক, এরপর একে একে সব বিশ্ব আসরে অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ। ভারতে হয়ে যাওয়া ওয়ানডে বিশ্বকাপ বাংলাদেশ দলের জন্য ছিল সপ্তম আসর। এবারের বিশ্বকাপে যেখানে নেদারল্যান্ডস, আফগানিস্তানের মতো দলগুলো চমক দেখিয়েছে, সেখানে সপ্তম আসরে অংশ নেয়া টাইগাররা কাটিয়েছে নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে বাজে সময়।
মাত্র তৃতীয় আসরে অংশ নেয়া আফগানরা যেখানে শেষ পর্যন্ত সেমিফাইনালের দৌড়ে ছিল, সেখানে সাকিব আল হাসানের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ বিদায় নিশ্চিত করেছে সবার আগে। অথচ আসর শুরুর আগে দল নিয়ে সমর্থকদের কতই না স্বপ্ন দেখিয়েছিলেন সাকিব-মিরাজ-শান্তরা। আকরাম বলেন, ‘আমার মনে হয় না বাংলাদেশ এর আগে এতো বাজে বিশ্বকাপ খেলেছে। ১৯৯৯ সালে আমরা ৬টা ম্যাচের মধ্যে ২টা জিতেছি। এবার আমাদের প্রত্যাশা বেশি ছিল।
পরিকল্পনা করেছিলাম ভালোভাবে, চার বছর আগে থেকেই শুরু করেছিলাম। যেহেতু ভারতে খেলা, তাই পরিবেশও আমাদের মতো হবে। সেজন্য ওটা নিয়ে অনেক আশা ছিল আমাদের। যেকোনো কারণেই হোক সেটি হয়নি।’ বিশ্ব আসর শুরুর আগে কথার লড়াইয়ে মেতেছিল দুই দেশসেরা ক্রিকেটার। বিশ্বকাপ স্কোয়াডে না থাকা নিয়ে একাধিক অভিযোগ এনে নিজের ফেসবুক থেকে লাইভে হাজির হয়েছিলেন তামিম ইকবাল। আর দলের অধিনায়ক সাকিব আল হাসান, বিমান ধরার আগে দেশের একটি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেয়া সাক্ষাতকারে করেছেন বিতর্কিত সব আলোচনা। আকরাম বলেন, ‘সত্যি কথা বলতে অনেকে কথায় জিততে চায়।
এজন্য তো ওরকমভাবে পারফরম্যান্স ভালো হয় না। প্লেয়ারদের উচিত মাঠে গিয়ে পারফর্ম করা। সে জিনিসটি আমরা করতে পারিনি। মাঠের বাইরে আমরা অনেক বিষয় নিয়ে বেশি আলাপ-আলোচনা করেছি। এটি আমাদের সবার বোঝা উচিত ছিল। কারণ- বাংলাদেশ কিন্তু কোনো ব্যক্তির না। এটি সবার। একটি দেশে খেলার আগেই যদি এত কথাবার্তা হয়, মানে অন্য বিষয় নিয়ে কথা হয় তাহলে ওই দল কিন্তু কোনোদিনই ভালো করতে পারে না।
এটি আমাদের সবার বোঝা উচিত ছিল। কারণ- বাংলাদেশ কিন্তু কোনো ব্যক্তির না। এটি সবার। বিশ্বকাপে মাঠের ক্রিকেটে না হলেও কথার খেলায় জিতেছে বাংলাদেশ। ভালো খেলতে পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধাবোধ জরুরি। এই দলে যার ঘাটতি আছে। পরবর্তী বিশ্বকাপ সামনে রেখে এখনই পরিকল্পনা জানানো উচিত।
এসময় দলের একাধিক ক্রিকেটার নষ্ট হয়েছেন বলেও অভিযোগ তোলেন তিনি। এর পেছনে দায়টা দিয়েছেন বোর্ড কর্তাদেরই। বিসিবির এ পরিচালক বলেন, ‘গেল কয়েক বছরে একাধিক ক্রিকেটার নষ্ট হয়েছে। বোর্ড ক্রিকেটার কিংবা সংশ্লিষ্টরা এর দায় এড়াতে পারেন না। সুন্দর একটা দল কিভাবে নষ্ট হয়ে গেল তাও প্রশ্নের দাবি রাখে।’ বিশ্বকাপে দলের অধিক পরীক্ষা-নিরীক্ষা নিয়েও সমালোচনা করেন আকরাম।
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া: হাইভোল্টেজ লড়াইয়ের পরিসংখ্যান ও সম্ভাব্য একাদশ
- শেষ হলো ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়ার মধ্যকার ম্যাচ
- আইপিএলে তাসকিনকে দলে নিবে কি না জানিয়ে দিলো লখনৌ
- বুকে পাথর চাপা দিয়ে সিদ্ধান্তটা মেনে নিচ্ছি আসিফ মাহমুদদের বলেন সেনাপ্রধান (ভিডিওসহ)
- নেশনস লিগ: শেষ হলো ফ্রান্স বনাম ক্রোয়েশিয়ার কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- শিশু আছিয়া ধ/র্ষণ ও হ/ত্যা মামলার প্রধান আসামী হিটু শেখের আদালতে স্বীকারোক্তি
- মুস্তাফিজ নাকি তাসকিন আইপিএল খেলার জন্য কাকে এনওসি দিবে বিসিবি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৯ মার্চ ২০২৫)
- শেখ হাসিনার দেশে ফিরে আসা নিয়ে ট্রাম্পের পোস্ট জানা গেল সত্যতা
- সেনাবাহিনীকে নিয়ে ফেসবুক স্ট্যাটাসে যা বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
- লারার রেকর্ড ভেঙে টেস্টে ৪০৪ রানের ইনিংস খেললেন বাংলাদেশের মুস্তাকিম
- ৭৫ লাখ রুপিতে আইপিএলে দল পেলেন মুস্তাফিজের সতীর্থ
- অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন প্রজ্ঞাপন: সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের জন্য সুখবর
- আওয়ামী লীগের পতনের কারণ
- জানা গেল খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের দেশে ফেরার সময়