সংসদ নির্বাচনে ভোট দিতে পারবেন প্রবাসীরাও, আবেদন যেভাবে

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসী বাংলাদেশিরাও ভোট দিতে পারবেন। তারা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিতে পারবেন। আগামী ১৫ দিনের মধ্যে প্রবাসীদের আবেদন করতে নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।
বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশন গত বুধবার দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেছে। তফসিলের আলোকে আগামী জানুয়ারিতে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে জনপ্রতিনিধিত্ব আদেশ, ১৯৭২-এর ২৭ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, বিদেশে বসবাসকারী বাংলাদেশি নাগরিকরা জাতীয় নির্বাচনে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে তাদের নিজ নিজ নির্বাচনী এলাকায় ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন।
আগ্রহী নাগরিকদের ভোটদানের জন্য নির্বাচন কমিশন কর্তৃক নির্বাচনী সময়সূচির তফসিল ঘোষণার দিন থেকে ১৫ দিনের মধ্যে পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোটদানের জন্য সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং অফিসারের নিকট আবেদনের মাধ্যমে ‘নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালা ২০০৮’ এর ১১ থেকে ১৫ নম্বর বিধি অনুসরণ করে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন। নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটের ‘নির্বাচনী আইন’ ট্যাবে ‘নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালা ২০০৮’ পাওয়া যাবে।
এদিকে, ১২ ডিসেম্বরের মধ্যে ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা নির্বাচন কমিশনে পাঠাতে রিটার্নিং কর্মকর্তাদের নির্দেশ দিয়েছে ইসি। এছাড়া কোন ভোটকেন্দ্র কোন প্রার্থীর নিয়ন্ত্রণে বা নিয়ন্ত্রণে থাকবে সে বিষয়েও তথ্য চেয়েছে ইসি।
৭ দিনের মধ্যে নির্বাচনের জন্য প্রিজাইডিং অফিসার, সহকারী প্রিসাইডিং অফিসার ও পোলিং অফিসার নিয়োগের জন্য রিটার্নিং অফিসারদের একটি প্যানেল তৈরি করে নির্বাচন কমিশনে পাঠাতে বলা হয়েছে।
বিভাগীয় কমিশনার, মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার, জেলা প্রশাসক, এসপি এবং তাদের অধীনস্থ কর্মকর্তাদের এখন থেকে নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশের ১৫ দিন পর কমিশনের অনুমতি ছাড়া বদলি করা যাবে না।
জাতীয় - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (১৩ মার্চ ২০২৫)
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা