সেমিফাইনালে ভারতকে সুবিধা দিতে নতুন রহস্যের জন্ম দিলো বিসিসিআই

ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ শুরু হওয়ার পর থেকেই তাদের বিরুদ্ধে একের পর এক সুবিধা নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। যা আজ (বুধবার) নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সেমিফাইনালের আগেও বাদ পড়েনি। আর ঠিক তিন ঘণ্টা পর ফাইনালে উঠতে কিউই দলের মুখোমুখি হবে রোহিত শর্মার দল। এর আগে একটি ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দাবি করেছিল, স্বাগতিক দলের পক্ষে মুম্বাইয়ের পিচ পরিবর্তন করা হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) আইসিসির অনুমতি ছাড়াই এটি করেছে।
সংবাদমাধ্যম মেইল অনলাইন বলছে, ‘ভারতীয় স্পিনারদের সুবিধা দিতে আলাদা পিচ বেছে নেওয়া হয়েছে। আইসিসির পিচ কনসালটেন্ট অ্যান্ডি অ্যাটকিনসনের সঙ্গে বিসিসিআই একটি সম্মতিতে পৌঁছেছিল যে– ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে প্রথম সেমিফাইনালের জন্য আজ অব্যবহৃত একটি পিচ দেওয়া হবে। যেখানে ইতোমধ্যে চলতি টুর্নামেন্টের দুটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছিল। কিন্তু সেই পিচের পরিবর্তে ভিন্ন ২২ গজকে বেছে নেওয়া হয়েছে।’
পরে সংবাদমাধ্যমটি আরও একটি দাবি করে জানায়, সেমিফাইনাল জিতে ভারত ফাইনালে উঠতে পারলে ‘তারা একই কাজ করবে।’ অর্থাৎ রোহিত শর্মার দল ফাইনালে উঠলে উইকেট পাল্টানো হবে বলে প্রতিবেদনে জানিয়েছেন ব্রিটেনের খ্যাতিমান ক্রীড়া সংবাদকর্মী, লেখক ও উইজডেন ক্রিকেটার্স অ্যালমানাকের সম্পাদক লরেন্স বুথ। আগামী রোববার (১৯ নভেম্বর) আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে বিশ্বকাপের ফাইনাল। এই মাঠে লিগ পর্বে অনুষ্ঠিত চার ম্যাচের তিনটিতে ভিন্ন ভিন্ন উইকেটে খেলা হয়েছে। এমনকি আজকের ম্যাচের জন্য মুম্বাইয়ের ৬ নম্বর পিচ ব্যবহারের বিষয়ে ভারতীয় বোর্ড ও আইসিসি হোয়াটস্যাপে মেসেজ আদান-প্রদান করেছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি।
পরে সংবাদমাধ্যমটি আরও একটি দাবি করে জানায়, সেমিফাইনাল জিতে ভারত ফাইনালে উঠতে পারলে ‘তারা একই কাজ করবে।’ অর্থাৎ রোহিত শর্মার দল ফাইনালে উঠলে উইকেট পাল্টানো হবে বলে প্রতিবেদনে জানিয়েছেন ব্রিটেনের খ্যাতিমান ক্রীড়া সংবাদকর্মী, লেখক ও উইজডেন ক্রিকেটার্স অ্যালমানাকের সম্পাদক লরেন্স বুথ। আগামী রোববার (১৯ নভেম্বর) আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে বিশ্বকাপের ফাইনাল। এই মাঠে লিগ পর্বে অনুষ্ঠিত চার ম্যাচের তিনটিতে ভিন্ন ভিন্ন উইকেটে খেলা হয়েছে। এমনকি আজকের ম্যাচের জন্য মুম্বাইয়ের ৬ নম্বর পিচ ব্যবহারের বিষয়ে ভারতীয় বোর্ড ও আইসিসি হোয়াটস্যাপে মেসেজ আদান-প্রদান করেছে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি।
এর আগে, ওয়াংখেড়ের ৭ নম্বর পিচে ভারত ও নিউজিল্যান্ডের আজকের ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। যেখানে এর আগে ইংল্যান্ড-দক্ষিণ আফ্রিকা এবং ভারত-শ্রীলঙ্কার ম্যাচগুলি রাউন্ড রবিন পর্যায়ে খেলা হয়েছিল। তার বদলে আজকের ম্যাচটি হবে ৬ নম্বর পিচে। তবে রিপোর্ট অনুযায়ী, সেমিফাইনাল ম্যাচে উইকেট পরিবর্তনের বিষয়ে অ্যাটকিনসনকে কোনো স্পষ্ট ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।
বিসিসিআইয়ের এক মুখপাত্র এ নিয়ে বলেছেন, ‘আইসিসির স্বাধীন পিচ কনসালট্যান্ট আয়োজকদের সঙ্গে এবং ভেন্যুতে পিচের প্রস্তাবিত বরাদ্দ নিয়ে কাজ করছেন। আর এত দীর্ঘ পরিসরের একটি ইভেন্টে এটি চলমান প্রক্রিয়া।’
ফাইনালের প্রস্তুতির বিষয়ে স্বাগতিক দেশের বোর্ডের কাছ থেকে সরাসরি কোনো প্রতিক্রিয়া না পেয়ে অ্যাটকিনসন নিজেই গত শুক্রবার আহমেদাবাদে যান। মেইল অনলাইন দাবি করেছে যে নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে ইংল্যান্ড এবং নিউজিল্যান্ডের মধ্যে প্রথম ম্যাচটি নির্ধারিত ৬ নম্বর উইকেটে খেলা হয়েছিল, তবে পরের তিনটি ম্যাচ নির্ধারিত উইকেটে খেলা হয়নি। এবং অ্যাটকিনসন তার ঊর্ধ্বতনদের কাছে একটি ইমেলে বলেছিলেন যে পরিবর্তনগুলি "সঠিক প্রক্রিয়া বা পূর্ব সতর্কতা ছাড়াই" করা হয়েছিল।
সংবাদমাধ্যমটি আরও দাবি করেছে, নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে অ্যাটকিনসনকে আইসিসির সিনিয়র ইভেন্টস ম্যানেজার জানিয়েছিলেন, ভারত-পাকিস্তান (১৪ অক্টোবর) ম্যাচটি পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ৭ নম্বর উইকেটে খেলা হয়েছে। কিন্তু আসলে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয় ৫ নম্বর উইকেটে। শেষ পর্যন্ত স্বাগতিক দেশটির বিরুদ্ধে এমন অভিযোগের ফল কিংবা পরবর্তীতে কী ঘটে সেটাই এখন দেখার পালা!
খেলা - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- সৌদি আরবে ঈদের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা
- দেখা গেছে চাঁদ: সৌদি আরবে ঈদের জামাতের সময় সূচি ঘোষণা
- সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হারের বিশাল পতন (৩১ মার্চ ২০২৫)
- আমিরাতে ঈদের জামাতের সময়সূচি: এক নতুন আনন্দের সূচনা
- ঈদুল ফিতরের দিনক্ষণ নিয়ে যা জানালো সৌদি আরব
- জানা গেল বাংলাদেশে ঈদের সম্ভাব্য তারিখ
- ২০৯ রান করেও হেরে তাসকিনকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল লাখনৌ
- সাকিবের নতুন ফেসবুক পোস্ট: সারা দেশে উঠলো আলোচনার ঝড়
- মালয়েশিয়ার ঈদুল ফিতরের দিনক্ষণ চূড়ান্ত, অপেক্ষায় সৌদি আরব
- ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের পথে কঠিন সমীকরণের সামনে ব্রাজিল
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার (২৭ মার্চ ২০২৫)
- সৌদিতে ঈদ হতে পারে যে দিন
- অবশেষে জানা গেল আফরান নিশোর হাতে হাতকড়ার কারণ
- ঈদের নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করলেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা
- ৩১ নাকি ০১: বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর দিনক্ষণ জানালো আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র