“কে হাসবে ইডেনে, কে কাঁদবে কাপ যজ্ঞে”

সেই ১৯৮৭ থেকে শুরু। এরপর, ইডেন ১৯৯৬, ২০১১, ২০১৬ - ৫০ ওভার টি-টোয়েন্টি থেকে অনেকগুলি বিশ্বকাপের স্বাদ নিয়েছে। এবং তিনি কিছু লোককে কাঁদিয়েছেন, কিছু লোককে হাসাতেন। কাউকে ভালোবেসেছে, কাউকে দূরে ঠেলে দিয়েছে।
মাইক গ্যাটিং এই ইডেনে তার দৃষ্টি আকর্ষণ করেননি? তার একটি রিভার্স সুইপ যে ইংল্যান্ডের বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন শেষ করে দিল!
জিয়ানফ্রাঙ্কো লুনেটা কি এই জাদুকরী মেয়েটিকে কখনো ভুলতে পারবেন? লুনেটার লেজার শো গত রাত পর্যন্ত ছিল মেগাহিট। ১৯৯৬ সালে, যারা আগের রাতে শোটি দেখেছিলেন তারা ইতালীয় শিল্পীর আলোর জাদুতে মন্ত্রমুগ্ধ হয়েছিলেন। কিন্তু এত সহজে ইডেনের মন জয় করা যায়! হয়তো কোনো অজানা কারণে রেগে গেছেন। তাই বিশ্বকাপের উদ্বোধনী রাতেই ক্ষুব্ধ নাগিনী বহু মিলিয়ন ডলারের স্কিম উড়িয়ে দেন। হৃদয়ভঙ্গ জগমোহন ডালমিয়া এবং লুনেট্টাকে দেখতে হয়েছিল তাদের স্বপ্নগুলি গঙ্গার বাতাসে উড়ে যেতে! সিল্কের জালে বাজানো লেজার বিম বাতাসে উড়ছে! রশ্মি কীভাবে খেলবে?
সেই ১৯৮৭ থেকে শুরু। এরপর, ইডেন ১৯৯৬, ২০১১, ২০১৬ - ৫০ ওভার টি-টোয়েন্টি থেকে অনেকগুলি বিশ্বকাপের স্বাদ নিয়েছে। এবং তিনি কিছু লোককে কাঁদিয়েছেন, কিছু লোককে হাসাতেন। কাউকে ভালোবেসেছে, কাউকে দূরে ঠেলে দিয়েছে।
শুক্রবার বিকেল থেকে, রেড রোড ধরে কার্নিভাল শোভাযাত্রা উদযাপন এবং বিষণ্ণতার মিশ্রণে গঙ্গার দিকে অগ্রসর হয়। আর অন্যদিকে ইডেনে তখন প্রস্তুতি নিচ্ছিল আরেকটি বিশ্বকাপের। ১২ বছর পর কলকাতায় ফিরেছে ৫০ ওভারের বিশ্বকাপ। শনিবার বাংলাদেশ বনাম নেদারল্যান্ডস ম্যাচ দিয়ে শুরু হচ্ছে ইডেনের হৃদয়ে কাপ যজ্ঞ।
আগামীকাল যে দুই দলের ক্রিকেটাররা মাঠে নামবেন তাদের অতীত নিয়ে তেমন উৎসাহ নেই। তারা চলতি হিসাব নিষ্পত্তি করতে চায়। কিন্তু সৌন্দর্য যখন ইডেনকে ছুঁয়ে যায়, তখন তাকে অতীতের ক্যাটাগরির মধ্য দিয়ে যেতে হয়। হাসি-কান্নায় ভরা মুখের কোলাজ চোখের সামনে ভেসে ওঠে।
১৯৮৭ সালে, অ্যালান বর্ডারের অস্ট্রেলিয়া এই ইডেনের কোলে বিশ্বকাপ জিতেছিল। ইংল্যান্ডকে হারান: বর্ডার এখনও বলছেন, "আমি এখনও বুঝতে পারছি না কেন গ্যাটিং সেদিন রিভার্স সুইপ মারলেন!" গ্যাটিং কি কখনো বুঝবে? সম্ভবত মন্ত্রমুগ্ধ ইডেনের কিছু জাদুকরী শক্তি ইংল্যান্ড অধিনায়ককে সেই শট খেলতে বাধ্য করেছিল। সুন্দরী ইডেন হয়তো ব্রিটিশদের হাসতে দেখতে চাইবে না!
শুক্রবার মাঠের দুই প্রান্তে অনুশীলন করতে দেখা গেছে বাংলাদেশ ও নেদারল্যান্ডসকে। পুলিশ বলেছে যে ঠাকুর বিসর্জন কার্নিভালের মাঠ বিকাল ৪.৩০ টার মধ্যে খালি করতে হবে। তাই দুই দলই একই সময়ে অনুশীলনে এসেছে।
পুলিশের নির্দেশ শুনে মনের মধ্যে অন্য দৃশ্য ভেসে উঠল। ইডেন সেদিনও আমাকে কাঁদিয়েছিল। ইডেন থেকে বেরিয়ে আসতেই বিনোদ কাম্বলির চোখে জল। ১৯৯৬ সালে সেদিন সেমিফাইনালে জিতে ফাইনালে ওঠে।ভারত করেনি।
সেই ম্যাচে ভারতের ব্যাটিং ব্যর্থতায় আগুন লেগেছিল ইডেনের গ্যালারিতে! বোতল উড়ে গেল মাঠে। পুলিশ গ্যালারি শান্ত করে খেলা চালানোর আপ্রাণ চেষ্টা করে। কিন্তু পুলিশের কথা কেউ শোনেনি এবং ম্যাচটি হয়নি। ফাইনালে উঠেছে শ্রীলঙ্কা।
সেদিন সুন্দরীও কি রাগ করেছিল তার প্রিয় ফুলের পাত্রে? হতে পারে। মুহাম্মদ আজহারউদ্দিনকে বলা হয় ইডেনের সন্তান। ইডেন কখনোই তাকে খালি হাতে ফিরিয়ে দেয় না। কিন্তু সেই দিন ফিরে এল। ইডেন কেন রেগে গেল? মাঠের সবুজ ঘাসে বোধহয় একটা প্রশ্ন উঠেছিল- "আজহার, টস জিতে মাঠে নেমেছিলে কেন?" আপনাকে আগেই বলা হয়েছিল, পরের বল টার্ন করবে! তারপরও কেন এমন সিদ্ধান্ত হলো? কেন?'' শ্রীলঙ্কান স্পিনাররা বাজি রেখে ইডেনের বুকে নামলেন! সুন্দরী ইডেন হয়তো সহ্য করতে পারতো না। সেদিন মাঠে উপস্থিত হাজার হাজার মানুষের মধ্যে হয়তো তার ক্ষোভের প্রতিফলন ঘটেছে।
কিন্তু পুজো কার্নিভালের পর ইডেনে শুরু হতে যাওয়া বিশ্বকাপ কার্নিভালে এমন ঝড় তোলার সম্ভাবনা নেই। বাংলাদেশের ফাস্ট বোলার তাসকিন আহমেদ বলেন, ‘ইডেনের উইকেট শুনতে ভালো লাগবে।’ নেদারল্যান্ডসের অধিনায়ক স্কট এডওয়ার্ডসও এই পিচে বড় রানের আশা করছেন।
একটি নয়, দুটি নয়। এবার বিশ্বকাপের পাঁচটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হচ্ছে ইডেনে। বাংলাদেশ-নেদারল্যান্ড ছাড়াও খেলবে ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড। সেমিফাইনালও আছে। মেয়েদের হৃদয়ের মতো সুন্দর ইডেনের ভালোবাসা কে পাবে বোঝা মুশকিল।
ইডেন কি আবার জাদুকরীভাবে একজন নামহীন অজানাকে কার্লোস ব্র্যাথওয়েটে রূপান্তরিত করবে? এই মাঠ যতদিন থাকবে ততদিন ব্রাথওয়েটকে কে ভুলতে পারে? ২০১৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালে বেন স্টোকসের বলে শেষ ওভারে ব্রাথওয়েটের চারটি ছক্কা কে ভুলতে পারে? এই চার-ছক্কা ইংল্যান্ডের হাসি কেড়ে নিয়ে বিশ্বকাপ উপহার দিল ওয়েস্ট ইন্ডিজকে।
সুন্দর ইডেনের দয়া না থাকলে ব্রাথওয়েট কি সেই ইনিংসটা খেলতে পারতেন?সংবাদ সম্মেলন শেষ করার আগে তাসকিন আহমেদ বলেন, আগামীকাল অবশ্যই অনেক বাঙালি ভাই আমাদের সমর্থন দিতে মাঠে আসবেন। পাঁচ শতাংশ হলেও ইডেনের জনসমর্থন আমাদের মনোবল বাড়িয়ে দেবে। আমাদের জন্য প্রার্থনা কর."
সেই বিশ্ব ২০১১ কাপে, নেদারল্যান্ডস ইডেনে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে একটি ম্যাচ খেলেছিল। সেই পরাজয়ের ইতিহাস পাল্টাতে চান এডওয়ার্ডস। ইডেনের দর্শকদের কাছে তার একটাই অনুরোধ, "আমরা যদি ভালো ক্রিকেট খেলি তাহলে আমাদের একটু সাপোর্ট করুন।"
আগামী কয়েকদিন কাকে ভালোবাসার বর্ষণ করবেন, ইডেন? কে কাঁদবে?
এটা প্রেমীদের জন্য এটা সঙ্গে গণনা করার সময়!
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- চট্টগ্রাম-১১ আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীরা: বাবা-ছেলের লড়াই!
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- ৫৪ বছরেই শেষ! আত্মহত্যা করলেন জনপ্রিয় হলিউড অভিনেতা নিকি ক্যাট
- বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিতের দোরগোড়ায় বাংলাদেশ, সামনে সহজ সমীকরণ