রোহিত-গিলের তাণ্ডবের সামনে অসহায় লিটন-তামিমের মিউমিউ

শুরুটা দারুন হলেও শেষ গুই মামচ মোটেও ভালো পারফর্ম করেনি বাংলাদেশ। আফগানিস্তানের বিপক্ষে বিশাল জয় দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু করা টাইগাররা কিন্তু নিউজিল্যান্ড ও ইংল্যান্ডের মতো দলকে টেক্কা দিতে পারেনি সসাকিব-লিটনরা। ভারতের বিপক্ষে নিজেদের পরের ম্যাচে লড়বেন সাকিব মুশফিক। ক্রিকেট ভক্তদের কাছে প্রশ্ন রোহিত শর্মার বিপক্ষে এই পুরনো ভুল থেকে বেরিয়ে আসবে কি না বাংলাদেশ দল।
এবারের বিশ্বকাপে ওপেনারে বাংলাদেশকে বেশি সংগ্রাম করতে হবে। অভিজ্ঞ তামিম ইকবাল ছাড়া নতুন ওপেনিং জুটি দুর্দান্ত শুরু দিতে পারছে না। তাছাড়া বাংলাদেশকেও তাদের ক্রিকেটাররা সঠিক অবস্থানে না খেলার মূল্য দিতে হয়েছে। ভারতের ম্যাচে ক্রিকেটাররা সঠিক পজিশনে খেলবেন কিনা তা নিয়েও সংশয় রয়েছে।
বাংলাদেশ দলের ক্রিকেটারদের এমন পজিশন পরিবর্তনে খুশি নন সহ-অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তও। ব্যাটিং অর্ডারে বারবার পরিবর্তন নিয়ে সরাসরি মন্তব্য না করলেও জানিয়েছেন, কোচ ও অধিনায়কের সিদ্ধান্ত অনুযায়ীই সবকিছু হচ্ছে।
এর আগে বিশ্বকাপের দল গঠনের সময় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড নানা অজুহাতে দেশ সেরা ওপেনার তামিম ইকবালকে দলে পায়না। হয়তো সেটাই হতে পারে বিসিবির সবচেয়ে বড় ভুল। বিশ্বকাপের মত এত বড় আসরে একজন সদ্য নতুন তরুণ ওপেনারকে দিয়ে ওপেন করানোটা কতটা যৌক্তিক তা শুধু বিসিবিই জানে। যেখানে দেশের ওপেনার তামিম ইকবাল থাকার পরেও তাকে দলের না টেনে এমন একজন তরুণ ক্রিকেটারকে দলে টানে সেটাই হয়তো বিশ্বকাপে বাংলাদেশের কাল হয়ে দাঁড়িয়েছে।
খেলার মাঠে ওপেনিং দুটি বড় সংগ্রহের আভাস দেয়। যদি ওপেনিং জুটি শক্ত ভিট গড়ে দিয়ে যেতে পারে তবে নির্দিষ্ট ওভার শেষে বড় সংগ্রহের আশা করা যেতে পারে। যদি কোন ভাবে ওপেনিং জুটি কোন ভাবেই সল্পতেই অউট হয়ে ঘরে ফেরে তবে দলের বড় সংগ্রহ চিন্তাকরাটা বোকামি।
বিশ্বকাপে ভারতের প্রথম ম্যাচে রোহিত শর্মা তেমন ব্যাটিং তাণ্ডব দেখাতে পারেনি। স্বল্পতেই আউট হয়ে যায় সেই ম্যাচে। অন্যদিকে ভারতীয় দলের অন্যতম সেরা ওপেনার শুভমান গিল ডেঙ্গুজোরে আক্রান্ত হয়ে দুটো ম্যাচ মিস করে। পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে তিনি দলে ফেরেন।
শুভমান গিলের পূর্বের ব্যাটিং দেখে পুরো ক্রিকেট বিশ্বে জানে খেলার মাঠে কি করতে পারে এই ভারতের তারকা ব্যাটসম্যান। অন্যদিকে একটি ম্যাচ বাদ দিলে আসরের দ্বিতীয় ম্যাচে ম্যাচ থেকে ব্যাটিংয়ে যেন তান্ডব চালাচ্ছে ভারতীয় দলের অন্যতম ওপেনার অধিনায়ক রোহিত শর্মা। তাতেই সব মিলিয়ে বলা যায়, ভারতীয় ওপেনিং জুটির বর্তমান যে অবস্থা তা ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম সেরা জুটি বলা যায়।
আগামী ১৯ অক্টোবর শক্তিশালী ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। একদিকে ভারতের ওপেনিং জুটি যেমন শক্তিশালী অন্যদিকে বাংলাদেশের কথা বলতে গেলে বলতে হয় বাংলাদেশ ওপেনিং জুটি ততটাই নড়বড়ে। বিবেচনা করা যায় ঠিক এভাবেই ভারতের ওপেনিং জুটি যদি বাঘের গর্জন করে তবে বাংলাদেশ দলের ওপেনিং জুটি মিমিও ছাড়া আর কিছুই নয়।
এখন দেখার বিষয় ১৯ তারিখের এই ম্যাচটিতে শক্তিশালী ভারতের ওপেনিং জুটর সামনে কি বাংলাদেশ দলের ওপেনিং জুটি দাঁড়াতে পারবেন। ভারতের ওপেনিং দুটি যেমনটা পুরো ভারতকে বড় সংগ্রহ উপহার দিতে সহায়তা করে বাংলাদেশের ওপেনিং জুটি কি পারবে বাংলাদেশকে নতুন কোন প্রান্তে দাঁড় করাতে। পারবে কি একটি জয় ফিরিয়ে দিতে। সেটা হয়তো সময়ই বলে দেবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অলস টাকা আর নয়! শেয়ারহোল্ডারদের জন্য সুখবর দিল বিএসইসি
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকার নিচ্ছে দ্রুত পদক্ষেপ: ৪ মূল সমস্যা চিহ্নিত
- গাজার মতো হামলার হুমকি বাংলাদেশকে! মুখ খুললো ভারতীয় মিডিয়া
- চীনের সহায়তায় পাঁচ জেলায় স্বাস্থ্য বিপ্লব: আন্তর্জাতিক মানের হাসপাতাল তৈরি হচ্ছে
- ১৭৮ রানে গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ, এরপর যা ঘটল তা অনেকেই ভাবেননি
- শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের আভাস! বৈঠকে বসছে সরকার ও শীর্ষ ১০ প্রতিষ্ঠান
- পুঁজিবাজার সংকটে সরকারের সিদ্ধান্তে অসন্তুষ্ট, ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে বিনিয়োগকারীরা
- শেখ হাসিনার ৮ মিনিটের ভিডিও বার্তা: ইতিহাস, শিল্প ও ষড়যন্ত্রের অভিযোগ
- আগামী দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে দাপট দেখাবে যে পাঁচ ক্রিকেটার
- এক ছক্কার ভুলেই বিশ্বকাপ হাতছাড়া, বাংলাদেশ লিখল ইতিহাস
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: ৩০ কোম্পানির বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ ও স্টক লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম আর্সেনাল কোয়ার্টার ফাইনাল স্কোর আপডেট
- Real Madrid vs. Arsenal: একাদশ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ প্রেডিকশন
- বরবাদ, দাগীসহ ঈদের ৭ সিনেমার আয়: ১৭ দিনে মোট কত কোটি টাকা সংগ্রহ?