ঢাকা, বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১

প্রবাসীরা সাবধান: নতুন আইন জারী, না মানলে ৩০০০ দিরহাম জরিমানা

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২১ জানুয়ারি ২৯ ২০:১১:৪৩
প্রবাসীরা সাবধান: নতুন আইন জারী, না মানলে ৩০০০ দিরহাম জরিমানা

অ;পরাধী চালকদের ছয়টি কালো পয়েন্ট দেওয়া হবে।

তাদের এই নি;রাপত্তা ক্যাম্পেইন এ পুলিশ হাইলাইটেড করেছে যে জরুরি অবস্থা এবং পুলিশ যানবাহনের জন্য পথ পরিষ্কার করা এবং এই যানবাহনগুলো যখন দু;র্ঘ;ট;না’স্থ’লে পৌঁছাতে দেরি না করে তা নিশ্চিত করার জন্য যথাযথ ট্রাফিক আচরণগুলি মেনে চলে।

এছাড়াও তারা গাড়ি চালকদের জুরুরি গাড়িকে সাইড দেওয়ার গুরুত্ব কী তাও তুলে ধরেছে।

অর্থাৎ পুলিশের গাড়ি যখন কোন দু;র্ঘ’ট’না’ক’ব’লি’ত’দে’র উ’দ্ধারে যাবে তখন যেন তাদের জন্য পথ খালি করে দেওয়া হয়।

ফো;র্সটি বলেছে যে অ্যাম্বুলেন্স, ফায়ার ট্রাক ও পুলিশ ট’হলগুলির মতো জরুরি যানবাহনগুলোকে যাত্রা করতে ব্যর্থ হওয়ার অনুশীলন দু’;র্ঘ’ট’না বা অ;;গ্নি’কা’ন্ডে’র স্পটে পৌঁছাতে বিলম্বিত করে।

কর্মকর্তাদের মতে, জরুরি গাড়ি ও অ্যাম্বুলেন্সের চালকরা মাঝে মাঝে ট্র্যাফিক জ্যামের মধ্য দিয়ে যানবাহন চালিয়ে যেতে খুব ঝা’মেলায় পড়তে হয় কারণ সাধারণ গাড়ি চালকেরা তাদের সাইড দেয় না।

“জরুরী যানবাহন চলাচল করতে ব্যর্থ চালকরা মানুষের জীবনকে বি;প’দে ফেলেছে। গাড়িচালকরা জরুরী যানবাহনগুলিকে অ’ব’রু’দ্ধ না করে প্যা’রামেডিকস এবং উ’দ্ধারকারী দলগুলোকে তাদের জীবন বাঁ’চানোর কাজ করার সুযোগ দেওয়া উচিত, “পুলিশ জানিয়েছে, অ্যাম্বুলেন্সগুলি পাস করতে চালকদের রাস্তার পাশে যেতে হবে।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ছুটে যাওয়া অ্যাম্বুলেন্স জ্যামে পড়লে করো জীবন ঝুঁ;কিতে পড়ে এবং একজন মোটর চালক পথটি দিয়ে সেই জীবন বাঁচাতে সহায়তা করতে পারে, যাতে চিকিত্সায় কোনও বিলম্ব না হয়।

আবু ধাবি পুলিশ জানিয়েছে যে তারা সাইড দেওয়ার গুরুত্ব সম্পর্কে চালকদের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে বেশ কয়েকটি প্রচারণা চালিয়েছে।

অফিসাররা গাড়ি চালকদেরও রাস্তার কাঁধে গাড়ি চালানো সম্পর্কে সতর্ক করেছিলেন, জোর দিয়ে বলেন যে এটি কেবল জরুরি যানবাহনের জন্য মনোনীত করা হয়েছে।

তাই প্রবাসীদের কাছে অনুরোধ আপনারা যখন গাড়ি চালাবেন তখন এই সমস্ত জুরুরি গাড়িগুলোকে দ্রুত সাইড দিয়ে দিবেন।

মনে রাখবেন আপনার সামান্য অবহেলার জন্য কারো জীবন যেন ঝু’কিতে না পড়ে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে