ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২ ফাল্গুন ১৪৩১

সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভিসা নিষেধাজ্ঞা লাভবান হবে বাংলাদেশিরা

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪আপডেট নিউজ
২০২০ ডিসেম্বর ০৭ ২১:২৬:৪৯
সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভিসা নিষেধাজ্ঞা লাভবান হবে বাংলাদেশিরা

এর ফলে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবস্থানরত বাংলাদেশিরা বাড়তি সুবিধা পেতে পারেন বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

কাজের ভিসায় যাওয়া শ্রমিকদের পাশাপাশি ভ্রমণ এবং পরিবারের পৃষ্ঠপোষকতায় যারা সংযুক্ত আরব আমিরাতে গেছেন, তাদের কাজের ক্ষেত্রও প্রসারিত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

১৩ দেশের নি’ষেধাজ্ঞার ফলে আরব আমিরাতে শ্রমিক সং’কটে পড়বে, ফলে এই সং’কটে বাংলাদেশি শ্রমিকদের চাহিদা বাড়বে। তাই নতুন আশায় বু’ক পেতে আছে বাংলাদেশিরা।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে বর্তমানে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা দেওয়া বন্ধ রয়েছে।বিভিন্ন সূত্রের তথ্যমতে, বর্তমানে সেখানে অবস্থান করা বাংলাদেশির সংখ্যা ২০ লক্ষের মতো। আবার কোথাও কোথাও ১০/১২ লক্ষও দেখা যাচ্ছে।

দেশটিতে ভারত ও পাকিস্তানি শ্রমিকদের পরেই বাংলাদেশিদের অবস্থান।

জনশক্তি, কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর (বিএমইটি) তথ্য অনুযায়ী, ১৯৭৬ সাল থেকে ২০১৯ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশটিতে মোট ২৩ লাখ ৭১ হাজার ৫৪৫ জন বাংলাদেশির কর্মসংস্থান হয়।

এটি বৈদেশিক কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে সারা বিশ্বে মোট বাংলাদেশি জনশক্তির ১৮ দশমিক ৬৮ শতাংশ।প্রথম স্থানে রয়েছে সৌদি আরব ৩১ দশমিক ৮৯ শতাংশ।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ



রে