সাবধান সৌদিতে থাকা প্রবাসীরা : সৌদিতে চালু হয়েছে নতুন আইন, না মানলে জরিমানা যত রিয়াল

সে জন্য করোনাভাইরাসের বিস্তার রুখতে বিধিনিষেধে বেশ সতর্ক অবস্থানে দেশটি।নতুন নিয়মানুযায়ী, আজ ৩১ মে থেকে বাইরে বের হলে মাস্ক পরা আবশ্যক। বজায় রাখতে হবে সামাজিক দূরত্ব। শরীরের তাপমাত্রা পরিমাপেও বাধা প্রদান করা যাবে না। আর এসব নিয়ম পালন না করলে গুনতে হবে মোটা অঙ্কের জরিমানা।
সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটিতে বসবাসরত সবার জন্য একই নিয়ম। এই নিয়ম অমান্যকারীকে এক হাজার সৌদি রিয়াল জরিমানা করা হবে। আর সেবা প্রদানকারী কোনো প্রতিষ্ঠানের কর্মী মাস্ক না পরলে জরিমানা করা হবে ১০ হাজার রিয়াল। ৩০ মে মন্ত্রণালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী, পবিত্র মক্কা নগরী ব্যতীত সব অঞ্চলে আজ সকাল ৬টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত লকডাউন শিথিল থাকবে। এই সময়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে এক শহর থেকে অন্য শহরে যাতায়াতসহ স্বাভাবিক কাজকর্ম পরিচালনা করা যাবে।
সতর্কতা ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে সব সরকারি-বেসরকারি অফিস খুলছে। কিন্তু বিউটি পার্লার, সেলুন, স্পোর্টস ও হেলথ ক্লাব, সব ধরনের বিনোদন কেন্দ্র ও মুভি এবং সিনেপ্লেক্স এখনই খুলছে না।
সেই সঙ্গে চালু হচ্ছে অভ্যন্তরীণ ১৩টি বিমান চলাচল। প্রতিদিন ৬০টি বিমান চলাচল করবে বলে জানিয়েছে সৌদি সিভিল অ্যাভিয়েশন।বিমানগুলো ধারণক্ষমতার অর্ধেক যাত্রী বহন করবে। কিন্তু ভাড়া আগের মতোই থাকবে। তবে কোনো আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচলের ঘোষণা দেয়া হয়নি।
৩১ মে থেকে ফজরের নামাজসহ পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের জন্য খুলে দেয়া হচ্ছে মদিনা মসজিদে নববীসহ ৯০ হাজার মসজিদ। ৪০ শতাংশ মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবেন।
প্রবাসী - এর সব খবর
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আ.লীগকে ৭৫% মানুষ সমর্থন করছে জাতিসংঘের জরিপ, জানা গেল সত্যতা
- নির্বাচনী আসন ভাগাভাগি করলো এনসিপির প্রার্থীরা
- মেহেদী হাসান মিরাজের নতুন নাম দিল আইসিসি
- শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম
- মাগুরার আছিয়ার বোনের বক্তব্য: শোনেন আসল সত্যিটা (ভিডিওসহ)
- শেয়ারহোল্ডারদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
- শান্ত বাদ, তবে নতুন অধিনায়ক মিরাজ নয়
- স্বাস্থ্য খাতে বড় সংস্কার: ২৬ মেডিকেল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত
- দুই আসন থেকে নির্বাচন করবেন নাহিদ ইসলাম
- বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- দুই কোটি নয় মুস্তাফিজকে দলে নিতে কলকাতাকে গুনতে হবে ৬.৫ কোটি রুপি
- আজ বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- আজ সামান্য বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট বিনিময় হার
- ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে ৩ ক্রিকেটার